»
  INGRESAR  |  REGISTRARSE  

Estamos escuchando
Zapping Sport
Rosario3.com
Martes 30 de septiembre de 2014
 ULTIMO MOMENTO   NOTICIAS     DEPORTES      OCIO     OPINION    COMUNIDAD    EDUCACION    SALUD   VIDEOS 
  BUSCAR
15:55 | lunes, 22 de diciembre de 2008
   
Deportes
Los deportistas más destacados del año tuvieron su premio
El Foro Deportivo Rosario reconoció, junto al programa Zapping Sport de Canal 3, a los mejores atletas amateur de 2008. También hubo menciones especiales para los profesionales. Todos los ganadores
En una nueva edición de la Fiesta de los Destacados, el Foro Deportivo Rosario y el programa de Canal 3 Zapping Sport entregaron los premios a los mejores atletas amateur de 2008, aunque también hubo reconocimientos especiales para los más conocidos, que se desempeñan en el ámbito profesional.

El acto, que contó con la conducción de Luis Ricossa y Pablo Gavira, se realizó en el teatro Broadway en la noche del sábado pasado, donde se galardonaron a diferentes personalidades cuyos nombres son propuestos por las asociaciones y federaciones de cada disciplina.

De esta manera, en el escenario se mezclaron atletas anónimos e incluso también los discapacitados, con figuras como Hernán Bernardello (el mejor del fútbol rosarino), Milton Caraglio (revelación), Emiliano Papa (por su trayectoria y su reciente convocatoria a la selección), Eduardo Schwank (escaló al puesto 58 del ránking mundial de tenis) o Luciana Aymar (elegida como la mejor jugadora de la historia del hockey).

En un año olímpico, la mayoría de los premios recalaron en los atletas que participaron de los Juegos de Beijing 2008, como Miguel Albarracín (judo), Agustina Bouza (hockey sobre césped) o Carlos Espeleta (pesas).

Y tampoco faltaron las palabras del intendente de la ciudad, Miguel Lifschitz; el secretario municipal de Deportes, Rolando Dal Lago; y su par a nivel provincial, Pablo Catan.

Todos los premiados

Ajedrez: Carolina Martyniuk, Solange Herrera y Guillermo Di Benedetto

Atletismo: Romina Maggi, Sofía Masetto, Jorge Balliengo, Santiago Guerci y Leandro Peyrano

Atletismo adaptado: Pablo Pérez, Hernán Travagliante y Dario Cuffia

Automovilismo de regularidad: Juan Carlos Avalle y Julio José Jové

Autos históricos: Ernesto Saccone

Básquet: Mariana Favre y Adriano Gianatti

Básquet adaptado: Hernan Fonseca

Bochas: María Palladino y Diego Gallegos

Bochas adaptado para ciegos: Mariana Macchi, Alfredo Grossio y Hernán Fernández

Canotaje: Vanesa Gonella, Laila Escauriza y Antonella López Santos

Ciclismo: David Vaccari, Marcelo Gorozurreta y Luciano Pereyra

Ciclismo adaptado: Miriam Oviedo y Mario Espinosa

Duatlón: Nidia Kondratavicius y Anibal Cornaglia

Equitación: Lucía Dotta y Norberto Ognibene

Equitación adaptada: Macarena Amerio, Evelyn Mc Carthy, Sebastián Valetto y Leandro Polola

Esgrima: Lina Barbagelatta y Gonzalo Arscuschin

Esquí acuático: Alejandro Lasaga y Germán Giorgis

Fútbol: Fernando Daniel De Paul y Luciano Ezequiel Acosta

Fútbol adaptado para ciegos: Claudio Monzón y Jorge De Luca

Fútbol de salón: Nadia Silva y Santiago Matich

Gimnasia artística: Virginia Deluzio y Nicolás Córdoba

Gimnasia rítmica: Sofía Castellano

Gimnasia rítmica adaptada: Ana Clara De Isla

Golf: Melani Sisto y Leandro Marelli

Handball: Sofía Antepara, Paola López, Facundo Vilar y Leandro Prediger

Hockey: Julieta Fideleff y Aureliano Baetti

Judo: Mariana López, Miguel Albarracín y Nehuén Melita

Karate: Silvina Osacar y Daniel Rosetto

Lucha: Eluney Melita, María Jimena Ramírez, Nicolás Quinteros y Nehuén Melita

Motonáutica: Nelson Larumbe

Nado sicronizado: Julieta Díaz

Natación: Julia Arino y Federico Grabich

Natación en aguas abiertas: Aldana Martinez y Pablo Salvá

Natación adaptado: Anabel Moro, Alejandra Angeloni y Marcelo Martínez

Padel: Flavia Lissa y Anibal Genesio

Patín artístico: Estefanía Allegri y Luis De Mattia

Patín carrera: Romina Estévez y Leonardo Recarte

Pelota paleta: Esteban Andrés y Emiliano Latasa

Pesas: Maria Cecilia Floridia, Carlos Luciano Espeleta, Carlos Daniel Campagna y Ricardo Rubino

Pesca deportiva: Vilma Jafornaro y Sebastián Maffei

Polo: Silvina Peyrano y Enrique Miles

Polo acuático: Julieta Kruger y Bruno Testa

Remo: María Clara Rohner, Mario Cejas y Federico Marengo

Rugby: Leonardo Senatore

Taekwondo: María Paula Tonella, Sebastián Luraschi, Sebastián Corbalán, Carlos Bustos, Eduardo Hidalgo

Tenis: Oriana Sorbello, Antonella Hofer, Ricardo Cordovana y Gino Delavalle

Tenis adaptado: José Castricini

Tenis con paleta: Inés Gnesetti y Andrés de Miguel

Tenis de mesa adaptado: Ariel Sansone

Voleibol: Josefina Baili y Sebastián Solé

Yachting: Maite Berasategui, Javier Ocariz y Federico López

Yoga: Florencia Arriola
 
También te puede interesar.
A mano armada, asaltaron al Turco Naim
Ocurrió cuando el marido de Emilia Attias se detuvo en un semáforo, en el barrio porteño de Belgrano. “Me dijo «te voy a dar un tiro en la cabeza»", contó el actor
Corta la bocha: Ivo Cutzarida tiene su canción
El tema reproduce algunos sus dichos al ritmo de “Locomía”. Una animación del actor, la ambientación del Lejano Oeste y el "motochorro" de La Boca completan el cuadro. Las imágenes
Inhuman los restos de Melina Romero en Pablo Podestá
El cuerpo de la joven, hallado en la localidad de José León Suárez el martes pasado, era enterrado este mediodía. Hoy se inician nuevos peritajes que aportarán nuevos datos sobre su crimen
Contactos   Servicios   Correo de Lectores   Mapa del Sitio   Registración   Cómo anunciar?
Copyright 2006 Rosario3 ® Todos los derechos reservados
 
diseño y desarrollo Ellecktra Imagen Global ellecktra.com