Lo más importante

"Relatos salvajes", nominada al Oscar a mejor película extranjera

La cinta de Damián Szifrón compite en la categoría “lengua no inglesa” con “Ida”, “Leviathan”, “Timbuktu” y “Tangerines”. Los argentinos Nicolás Giacobone y Armando Bo, junto al director mexicano Alejandro González Iñárritu, son candidatos a mejor película y guión original por “Birdman”
     Comentarios
     Comentarios

Este jueves se dieron a conocer las nominaciones a la 87º edición de los premios Oscar, que entrega la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

En la ceremonia se confirmó la candidatura de Relatos salvajes, de Damián Szifrón, a mejor película en lengua no inglesa

Por otra parte, los argentinos Nicolás Giacobone y Armando Bo, junto al director mexicano Alejandro González Iñárritu, se consolidaron como candidatos a la estatuilla en las categorías mejor película y guión original

Relatos salvajes, la coproducción entre España y Argentina logró así un nuevo éxito en su recorrido, tras convertirse en la película argentina más vista, alcanzar varios premios del cine nacional, y encarar los Goya españoles con nueve candidaturas.

Los ganadores se conocerán el próximo 22 de febrero, en una ceremonia que tendrá lugar en el teatro Dolby de Los Ángeles.

El actor Chris Pine, los directores J.J. Abrams (Star Wars VII) y Alfonso Cuarón (Gravity) y el presidente de la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs, fueron los encargados de hacer los anuncios.

Birdman, de Alejandro González Iñárritu y El gran hotel Budapest, de Wes Anderson, lideran la lista de nominaciones con nueve cada una. Le siguen The imitation game, con ocho, y Boyhood, con cinco.

A mejor película aspiran American Sniper, Birdman, Boyhood, The Grand Budapest Hotel, The Imitation Game, Selma, The Theory of Everything (La teoría del todo) y Whiplash.

Por el apartado mejor dirección compiten Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel; Alejandro González Iñárritu, Birdman; Richard Linklater, Boyhood; Morten Tyldum, The Imitation Game; y Bennet Miller, Foxcatcher.

Para mejor actor están candidateados Benedict Cumberbatch, The Imitation Game; Michael Keaton, Birdman; Eddie Redmayne, The Theory of Everything ; Bradley Cooper, American Sniper; y Steve Carrell, Foxcatcher

Por el lado de la mejor actriz compiten Felicity Jones, The Theory of Everything; Rosamund Pike, Gone Girl (Perdida); Reese Witherspoon, Wild; y Marion Cotillard, Two Days One Night.

Entre los roles principales, la categoría mejor actor de reparto fue para Robert Duvall, The Judge; Ethan Hawke, Boyhood; Edward Norton, Birdman; Mark Ruffalo, Foxcatcher; J.K. Simmons, Whiplash

El rubro mejor actriz de reparto quedó conformada así: Patricia Arquette, Boyhood ; Keira Knightley, The Imitation Game; Emma Stone, Birdman; Meryl Streep, Into the Woods; Laura Dern, Wild

Los argentinos Nicolás Giacobone y Armando Bo disputan el rubro mejor guión original por su trabajo junto a González Inñárritu y Alexander Dinelaris en la cinta Birdman. Allí disputan el rubro con Boyhood, Nightcrawler, Foxcatcher y The Gran Budapest hotel.

El resto de las candidaturas:

Cinematografía
Emmanuel Lubezki, Birdman; Roger Deakins, Unbroken; Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel, Dick Pope, Mr. Turner; Lukasz Zal y Ryszard Lynzewski, Ida.

Música original
Hans Zimmer, Interstellar; Alexandre Desplat, The Imitation Game y The Grand Budapest Hotel; Johann Johannsson, The Theory of Everything; Gary Yershon, Mr Turner

Maquillaje
Foxcatcher, The Grand Budapest Hotel, Guardians of the Galaxy

Vestuario
Colleen Atwood, Into the Woods; Anna B. Sheppard, Maleficent; Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel; Jacqueline Durran, Mr. Turner; Mark Bridges, Inherent Vice

Canción original
“Glory”, Common and John Legend, por Selma; “Lost Stars”, Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley and Nick Southwood, por Begin Again; “Everything Is Awesome”, Shawn Patterson, por The LEGO Movie; “I’m Not Gonna Miss You,”, Glen Campbell, por Glenn Campbell: I’ll Be Me
“Grateful,” “Beyond the lights”

Efectos visuales
Interstellar, Dawn of the Planet of the Apes, Guardians of the Galaxy, Captain America: Winter Soldier, X-Men: Days of Future Past

Corto documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1, Joanna; Our Curse; White Earth; The Reaper”

Documental
Citizenfour; Last Days in Vietnam; Virunga; The Salt of the Earth; Finding Vivian Maier.

Edición
Sandra Adair, Boyhood; Tom Cross, Whiplash; William Goldenberg, The Imitation Game; Joel Cox and Gary Roach, American Sniper; Barney Pilling, The Grand Budapest Hotel

Edición de sonido
Interstellar, Unbroken, The Hobbit: The Battle of the Five Armies, American Sniper, Birdman

Mezcla de sonido
Interstellar; Whiplash, Unbroken, American Sniper, Birdman

Diseño de producción
Into the Woods, The Grand Budapest Hotel, Interstellar, The Imitation Game, Mr. Turner.

Cortometraje
Boogaloo and Graham, Aya, Butterlamp, Parvenah, The Phone Call

Cortometraje animado
Feast, The Bigger Picture, A Single Life, The Dam Keeper, Me and My Moulton

Película animada
Big Hero 6, How to Train Your Dragon 2, The Boxtrolls, The Tale of the Princess Kaguya, Song of the Sea

Comentarios

Segui Leyendo