Evelina Sanzo y Mamita Peyote, nominados a los premios Gardel

Además de la cantante y el grupo rosarino también fueron postulados Jorge Fandermole y Franco Luciani. Axel lidera las candidaturas con seis créditos. Lo siguen Miranda! y Las Pelotas, con tres. Todas las nominaciones
     Comentarios
     Comentarios

Evelina Sanzo, Mamita Peyote, Jorge Fandermole, Franco Luciani –en dueto con Federico Lechner– y Bruno Arias figuran en la lista de nominados a los Carlos Gardel, crédito que entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif).

El cantante Axel lidera con seis postulaciones la lista de nominados de la 17º edición de la entrega del citado premio. Lo siguen los grupos Miranda! y Las Pelotas con tres candidaturas cada uno.

Los ganadores se conocerán el próximo 2 de junio en el Teatro Gran Rex, de Buenos Aires, con shows en vivo y la conducción de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta.

Evelina Sanzo está nominada en el rubro Mejor álbum artista femenina pop por Curandera, en la que compite, entre otras, con Lali Espósito, mientras que Mamita Peyote integra el rubro Mejor álbum de reggae y música urbana.

El Fander se mide en el rubro Mejor álbum folklore alternativo, en tanto que la producción Luciani & Lechner compite en la candidatura al Mejor álbum de tango alternativo.

Axel se llevó la mayor cantidad de nominaciones con su álbum Tus ojos mis ojos y competirá en seis ternas: Mejor Álbum Artista Masculino Pop; Mejor Videoclip; Ingeniería de Grabación; Producción del Año, Canción del Año y Álbum del Año (Gardel de Oro).

Por su parte, Miranda! obtuvo tres nominaciones por Safari y Las Pelotas también son finalistas en el mismo número de rubros por su CD + DVD 5x5.

También resultaron nominados Andrés Calamaro, Vicentico, Lali Espósito, Fito Páez, Eruca Sativa, Chaqueño Palavecino, Los Auténticos Decantes, La Mona Jiménez y Teresa Parodi, entre otros.

La lista completa

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Lali Espósito, Sol Pereyra, Belén Pasqualini y Evelina Sanzo.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Vicentico, Axel y Maxi Trusso.

Mejor Álbum Grupo Pop: Miranda!, Viuda e hijas de Roque Enroll, Foxley y Rayos Láser.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Lali Espósito, Ale Ortega, Poli Sallustro y Foxley.

Mejor Álbum Música Electrónica: Carlos Cutaia y Daniel Melero, Entre Rios y Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina.

Mejor Álbum Artista de Rock: Fito Páez y Andrés Calamaro.

Mejor Álbum Grupo de Rock: Las Pelotas, Bersuit Vergarabat, Illya Kuryaki and the Valderramas, Eruca Sativa y Huevo.

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk: Adrián Barilari, Jaque Reina y La Renga.

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo: Banda de Turistas, Daniel Melero y Octafonic.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Amel, Fetzet, Octafonic y Todo Aparenta Normal.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Dread Mar I, Gondwana y Mamita Peyote.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Adriana Varela, Lisette y María José Mentana.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Ariel Ardit Orquesta Típica, Bernardo Baraj y Omar Mollo.

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Escalandrum, Selección Nacional de Tango, Ramiro Gallo Quinteto.

Mejor Álbum de Tango Alternativo: Daniel García Quinteto Tangoloco, Franco Luciani & Federico Lechner, y Daniel Melingo.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Lisette, Orquesta Victoria y Pablo Estigarribia.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Suna Rocha, Teresa Parodi y Verónica Condomí con Pablo Fraguela.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Chaqueño Palavecino, Joselo Schuap, Raly Barrionuevo y Rubén Lobo.

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Juan Falú y Bárbara Streger, La Bruja Salguero y Bruno Arias, y Quinteto Bataraz.

Mejor Álbum Folklore Alternativo: Jorge Fandermole, Los Tekis y Tonolec.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Cristóbal Repetto, Koki & Pajarín Saavedra, Quinteto Bataraz.

Mejor Álbum de Chamamé: Antonio Tarragó Ros, Chango Spasiuk y Juancito Güenaga.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Angela Leiva, Dalila, Eugenia Quevedo, Jackita.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Matías Sotelo, Nolberto Alkla, Sebastián Mendoza y Uriel Lozano.

Mejor Álbum Grupo Tropical: Agapornis, Bronco, Los Gedes.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Carlos "la Mona" Jiménez, Damián Córdoba y Ulises Bueno.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Banda XXI, Chipote, La Konga.

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico: Valeria Lynch, Dany Martin, Juan Darthés.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Baglietto-Garré, Jairo, Gabo Ferro & Luciana Jury, Jaime Roos.

Mejor Álbum de Música Clásica: Martha Argerich - Daniel Rivera, Cuarteto Gianneo, Mariano Rey.

Mejor Álbum de Jazz: Ernesto Jodos, Jorge Navarro y Manuel Fraga, Fernández 4.

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music: Gustavo Santaolalla, Lila Downs-Niña Pastori- Soledad, Pájaro de fuego.

Mejor Álbum Conceptual: Raíz Spinetta, Pappo x Juanse, Música de la patria grande por pianistas argentinos.

Mejor Álbum Infantil: Junior Express, Cantando con Adriana, Canciones de la granja 2, La música de Playground.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Diego Mizrahi, Aliados, Cumbia Ninja.

Mejor Colección de Catálogo: Mercedes Sosa, Astor Piazzolla, La Misa Criolla.

Mejor Ingeniería de Grabación: Gustavo Santaolalla, Axel, Ensamble Chancho a Cuerda.

Mejor Producción del Año: Axel, Escalandrum, Vicentico.

Mejor DVD: Illya Kuryaki and the Valderramas, Las Pelotas, Eruca Sativa.

Mejor Videoclip: Axel, Tan Biónica, Los Auténticos Decadentes.

Mejor Canción del Año: Axel, "Afinidad"; Bersuit Vergarabat, "Me voy"; Coti Sorokin, "Tu Gloria", Miranda!, "Fantasmas" y Tan Biónica, "Hola Mi Vida".

Álbum del Año: Axel, Las Pelotas, Miranda!, Gabo Ferro & Luciana Jury.

Comentarios