Lo más importante

El fixture completo del torneo de primera división 2016

La AFA difundió el calendario de partidos del certamen que comenzará el primer fin de semana de febrero. Todas las fechas
0 Comentarios
0 Comentarios

La AFA difundió el fixture del torneo de primera división de 2016, que tendrá la particularidad de tener a los 30 equipos participantes divididos en dos zonas, con un clásico interzonal por fecha y las revanchas de esos cruces en la fecha 12.

Vale recordar que el campeón se definirá con una final entre los ganadores de ambas zonas. Y que el primer derby rosarino se jugará el 14 de febrero. El calendario completo es:

Primera fecha (7 de febrero)

Grupo 1: Sarmiento - Vélez; Patronato - San Lorenzo; Banfield - Gimnasia (LP); Colón - Arsenal; River - Quilmes; Independiente - Belgrano; Rosario Central - Godoy Cruz.

Grupo 2: Temperley - Boca; Argentinos - Tigre; Huracán - At. Rafaela; Estudiantes - Lanús; Defensa y Justicia - Unión; At. Tucumán - Racing; San Martín (SJ) - Newell's. Interzonal: Aldosivi - Olimpo.


Segunda fecha (14 de febrero)

Grupo 1: Godoy Cruz - Independiente; Belgrano - River; Quilmes - Colón; Arsenal - Banfield; Gimnasia - Patronato; San Lorenzo - Sarmiento; Vélez - Olimpo.

Grupo 2: Racing - San Martín; Boca - At. Tucumán; Unión - Temperley; Lanús - Defensa y Justicia; At. Rafaela - Estudiantes; Tigre - Huracán; Aldosivi - Argentinos.

Interzonal: Rosario Central - Newell's.
 

Tercera fecha (17 de febrero)

Grupo 1: Independiente - Rosario Central; Olimpo- San Lorenzo; Sarmiento - Gimnasia; Patronato - Arsenal; Banfield - Quilmes; Colón - Belgrano; River - Godoy Cruz.

Grupo 2: Huracán - Aldosivi; Estudiantes - Tigre; Defensa y Justicia - At. Rafaela; Temperley - Lanús; At. Tucumán - Unión; San Martín - Boca; Newell's - Racing.

Interzonal: Argentinos - Vélez.
 

Cuarta fecha (21 de febrero)

Grupo 1: Rosario Central - River; Godoy Cruz - Colón; Belgrano - Patronato; Arsenal - Sarmiento; Gimnasia - Olimpo; San Lorenzo - Vélez.

Grupo 2: Boca - Newell's; Unión - San Martín; Lanús - At. Tucumán; At. Rafaela - Temperley; Tigre - Defensa y Justicia; Aldosivi - Estudiantes; Argentinos - Huracán.

Interzonal: Independiente - Racing.
 

Quinta fecha (28 de febrero)

Grupo 1: Olimpo - Arsenal; Vélez - Gimnasia; Sarmiento - Quilmes; Patronato - Belgrano; Banfield - Godoy Cruz; Colón - Rosario Central; River - Independiente.

Grupo 2: Racing - Boca; Estudiantes - Argentinos; Defensa y Justicia - Aldosivi; Temperley - Tigre; At. Tucumán - At. Rafaela; San Martín - Lanús; Newell's - Unión.

Interzonal: Huracán - San Lorenzo
 

Sexta fecha (6 de marzo)

Grupo 1: Arsenal - Vélez; Independiente - Colón; Rosario Central - Banfield; Godoy Cruz - Patronato; Belgrano - Sarmiento; Quilmes - Olimpo; Gimnasia - San Lorenzo.

Grupo 2: Unión - Racing; Lanús - Newell's; At. Rafaela - San Martín; Tigre - At. Tucumán; Aldosivi - Temperley; Argentinos - Defensa y Justicia; Huracán - Estudiantes.

Interzonal: River - Boca.
 

Séptima fecha (13 de marzo)

Grupo 1: San Lorenzo - Arsenal; Vélez - Quilmes; Olimpo - Belgrano; Sarmiento - Godoy Cruz; Patronato - Rosario Central; Banfield - independiente; Colón - River.

Grupo 2: Boca - Unión; Racing - Lanús; Newell's - At. Rafaela; Defensa y Justicia - Huracán; Temperley - Argentinos; At. Tucumán - Aldosivi; San Martín - Tigre.

Interzonal: Estudiantes - Gimnasia.
 

Octava fecha (20 de marzo)

Grupo 1: Arsenal - Gimnasia; River - Banfield; Independiente - Patronato; Rosario Central - Sarmiento; Godoy Cruz - Olimpo; Belgrano - Vélez; Quilmes - San Lorenzo.

Grupo 2: Lanús - Boca; At. Rafaela - Racing; Tigre - Newell's; Aldosivi - San Martín; Argentinos - At. Tucumán; Huracán - Temperley; Estudiantes - Defensa y Justicia.

Interzonal: Colón - Unión.
 

Novena fecha (3 de abril)

Grupo 1: San Lorenzo - Belgrano; Gimnasia - Quilmes; Vélez - Godoy Cruz; Olimpo - Rosario Central; Sarmiento - Independiente; Patronato - River; Banfield - Colón.

Grupo 2: Boca - At. Rafaela; Temperley - Estudiantes: At.

Tucumán - Huracán; San Martín - Argentinos; Newell's - Aldosivi; Racing - Tigre; Unión - Lanús.

Interzonal: Defensa y Justicia - Arsenal.
 

Décima fecha (10 de abril)

Grupo 1: Quilmes - Arsenal; Colón - Patronato; River - Sarmiento; Independiente - Olimpo; rosario Central - Vélez; Godoy Cruz - San Lorenzo; Belgrano - Gimnasia;

Grupo 2: Tigre - Boca; At. Rafaela - Unión; Aldosivi - Racing; Argentinos - Newell's; Huracán - San Martín; Estudiantes - At. Tucumán; Defensa y Justicia - Temperley.

Interzonal: Banfield - Lanús.
 

Undécima fecha (17 de abril)

Grupo 1: Arsenal - Belgrano; Gimnasia - Godoy Cruz; San Lorenzo - Rosario Central; Vélez - Independiente; Olimpo - River; Sarmiento - Colón; Patronato - Banfield.

Grupo 2: Boca - Aldosivi; At. Tucumán - Defensa y Justicia; San Martín - Estudiantes; Newell's - Huracán; Racing - Argentinos; Unión - Tigre; Lanús - At. Rafaela.

Interzonal: Temperley - Quilmes.
 

Décimo segunda fecha (24 de abril)

Interzonales 

Boca - River / Racing - Independiente / San Lorenzo - Huracán / Newell's - Rosario Central /  Olimpo - Aldosivi / Arsenal - Defensa y Justicia / Unión - Colón / Vélez - Argentinos / Lanús - Banfield / Gimnasia - Estudiantes / Quilmes - Temperley / At. Rafaela - Patronato / Belgrano - At. Tucumán / Tigre - Sarmiento / Godoy Cruz - San Martín
 

Décimo tercera fecha (30 de abril)

Grupo 1: Godoy Cruz - Arsenal; Banfield - Sarmiento; Colón - Olimpo; River - Vélez; Independiente - San Lorenzo; Rosario Central - Gimnasia; Belgrano - Quilmes Grupo 2: Argentinos - Boca; Aldosivi - Unión; Tigre - Lanús; Huracán - Racing; Estudiantes - Newell's; Defensa y Justicia - San Martín; Temperley - At. Tucumán.

Interzonal: Patronato - At. Rafaela.
 

Décimo cuarta fecha (8 de mayo)

Grupo 1: Arsenal - Rosario Central; Quilmes - Godoy Cruz; Gimnasia - Independiente; San Lorenzo - River; Vélez - Colón; Olimpo - Banfield; Sarmiento - Patronato.

Grupo 2: Boca - Huracán; San Martín - Temperley; Newell's - Defensa y Justicia; Racing - Estudiantes; Unión - Argentinos; Lanús - Aldosivi; At. Rafaela - Tigre.

Interzonal: At. Tucumán - Belgrano.
 

Décimo quinta fecha (15 de mayo)

Grupo 1: Independiente - Arsenal; Patronato - Olimpo; Banfield - Vélez; Colón - San Lorenzo; River - Gimnasia; Rosario Central - Quilmes; Godoy Cruz - Belgrano.

Grupo 2: Estudiantes - Boca; Aldosivi - At. Rafaela; Argentinos - Lanús; Huracán - Unión; Defensa y Justicia - Racing; Temperley - Newell's; At. Tucumán - San Martín.

Interzonal: Sarmiento - Tigre.
 

Décimo sexta fecha (22 de mayo)

Grupo 1: Arsenal - River; Belgrano - Rosario Central; Quilmes - Independiente; Gimnasia - Colón; San Lorenzo - Banfield; Vélez - Patronato; Olimpo - Sarmiento.

Grupo 2: Boca - Defensa y Justicia; Racing - Temperley; Newell's - At. Tucumán; Unión - Estudiantes; At. Rafaela - Argentinos; Tigre - Aldosivi; Lanús - Huracán.

Interzonal: San Martín - Godoy Cruz.

¿Qué te pareció la nota?

No me gustó Me gustó

Comentarios

No se han realizado comentarios en esta nota. ¡Se el primero en comentar!

Segui Leyendo