Lo más importante

Qué dice el reglamento sobre el pedido de Central

La dirigencia canalla avisó que pedirá a la AFA que la final de Copa Argentina ante Boca se juegue de nuevo debido al bochornoso arbitraje de Ceballos. La letra del reglamento de transgresiones y penas de AFA al respecto
4 Comentarios
4 Comentarios

 

La dirigencia de Rosario Central anunció que solicitará en AFA la disputa de un nuevo partido ante Boca para definir al campeón de la Copa Argentina, al argumentar que está "viciado de nulidad" el 0-2 del miércoles por el mal arbitraje de Diego Ceballos.

Ahora bien, ¿qué dice el reglamento de AFA al respecto? ¿Es posible pedir la invalidez de un encuentro por decisiones arbitrales? ¿Tiene asidero o es sólo un deseo que carece de sustento dentro de las reglas? 

Revisando el Reglamento de transgresiones y penas de AFA, aparece el capítulo II titulado "Protesta de partido", que se inicia con el artículo 13, en el que se habla de los tiempos para presentar la protesta, dependiendo de si es un partido eliminatorio o no:

"El club que se considere con derecho para impugnar la validez de algún partido, puede protestarlo ante el Tribunal de Disciplina, presentando un escrito por duplicado, dentro de los 10 días contados desde la hora cero del día siguiente a la fecha en que se hubiere jugado el partido. Si este fuera de eliminación, el plazo para impugnar la validez de algún partido, será de 5 días contados de la misma forma".

Pero lo trascendente es el artículo 15, que no tiene buenas noticias para Central:  "El Tribunal no dará curso a la protesta cuando se funde en las resoluciones del árbitro del partido en lo que al juego se refieren".

El reglamento es explícito y contundente: si se trata de disconformismo con fallos arbitrales, no hay forma de que la protesta derive en la reedición del partido. Tampoco existe jurisprudencia al respecto para avalar la solicitud. 

Así, sólo restaría soñar con alguna interpretación extraordinaria de la letra del reglamento o una histórica decisión del Comité Ejecutivo, que decrete pasar por encima de lo escrito. En AFA, nada puede darse por seguro.

¿Qué te pareció la nota?

No me gustó Me gustó

Comentarios

  1. Imagen de perfil de Sandra_Menna 1
    Sandra Menna

    que me parece injusto que RC reclame que se vuelva a jugar cuando las finales se ganan en la cancha. dirigencia a llorar al campito

  2. Imagen de perfil de Nikola 2
    Nicolás Baudino

    Pero entonces todos los que aparecen acá tendían derecho a reclamar. https://youtu.be/ayuG4Ra0gps Esta vez les tocó en contra, será que todo vuelve

  3. Imagen de perfil de Yo digo 3
    Sergio Alvarez

    Hay una opción para resolverlo sin violar el reglamento: la AFA declara a la copa obtenida "ilegítima" e invita a Boca a que se la quede o pida un nuevo partido.

  4. Imagen de perfil de maugefonte 4
    María Eugenia

    Muy buen video Mauro Flamini....te deja pensando que al final no sabés qué pensar....jaja

Segui Leyendo