Luego de una decepcionante primera jornada, se viene otro día con nutrida participación argentina. Aquí el cronograma completo para seguir a nuestros compatriotas:

19:00 Surf: Leandro Usuna Ronda 1

21:00 Tiro: Melisa Gil Skeet, clasificación día 1

21:30 Tiro: Federico Gil Skeet, clasificación día 1

22:00 Gimnasia Artística: Abigail Magistrati, clasificación subdivisión 1

23:00 Tenis: Francisco Cerúndolo (116° del ranking) vs Broady (Gran Bretaña 142°), single masculino primera ronda

23:00 Tenis: la rosarina Nadia Podoroska (36° del ranking mundial) debuta en 1° ronda ante la Kazaja Putintseva (33°)

23:05 Voley femenino: Argentina - Estados Unidos 1° fecha Grupo B. Rusia, Italia, Turquía y China son los otros rivales del grupo de las chicas

23:55 Gimnasia artística: Abigail Magistrati Clasificación subdivisión 2

00:05 Vela: La santafesina Luciana Falasca compite en Clase Laser Redial Regatas 1 y 2

00:05 Vela: Francisco Saubidet Windsurf masculino, regatas 1, 2 y 3

00:15 Hockey femenino: Las Leonas - Nueva Zelanda 1° fecha del grupo B que también integran España, China, Japón y Australia

00:30 Tenis: El rosarino Federico Coria(62 del ranking) debuta en 1° ronda frente al kazajo Kukushkin (133°)

01:40 Surf: Leandro Usuna Ronda 2

02:00 Tenis: El rosarino Facundo Bagnis (80° del ranking) hará su presentación de 1° ronda ante el alemán Dominik Koepfer (57°)

02:35 Vela: Francisco Guaragna Clase Laser, regatas 1 y 2

03:05 Vela: Celia Tejerina windsurf, regatas 1, 2 y 3

03:10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati Clasificación subdivisión 3

03:30 Tenis: Diego Schwartzman (13°) debuta en primera ronda frente al peruano Varillas (122°)

03:30 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs Chih Yuan Chuang (China Taipei)

04:30 Fútbol masculino: Argentina - Egipto, 2° fecha Grupo A. La selección, con el rosarino Ezequiel Ponce, el Galvense Ezequiel Barco y el pergaminense Jeremías Ledesma llega de perder con Australia y necesita sacar un buen resultado para llegar con chances de clasificar a la última fecha (cuando enfrente a España)

05:05 Gimnasia artística: Abigail Magistrati Clasificación subdivisión 4

07:00 Hockey masculino: Argentina - Japón, 2 ° fecha grupo A. Los Leones llegan de igualar 1 a 1 ante España en su debut

07:59 Natación: la santafesina Julia Sebastián compite en 100m pecho, eliminatoria

08:20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati Clasificación subdivisión 5

08:39 Natación: Delfina Pignatiello 400m libre eliminatoria. La marplatense ganó esta prueba en los Panamericanos 2019 y buscará acceder a la final