Lo más importante

Ganadores de los premios "Escuelas Solidarias 2015"

Se trata de la undécima convocatoria lanzada por el Programa Nacional de Educación Solidaria, dependiente de la cartera educativa nacional
0 Comentarios
0 Comentarios

Se entregaron los premios “Escuelas Solidarias 2015”, dirigido a todas las escuelas del país que estén desarrollando experiencias educativas solidarias que integren el aprendizaje académico de los alumnos con el servicio solidario a la comunidad.

Se trata de la undécima convocatoria lanzada por el Programa Nacional de Educación Solidaria, dependiente de la cartera educativa nacional, en la que se inscribieron más de 1700 experiencias educativas solidarias, con una importante presencia de establecimientos secundarios.

La propuesta busca que niños, niñas y jóvenes consoliden sus trayectorias escolares y se involucren en la transformación de la realidad junto con otros actores sociales, promoviendo una cultura participativa, solidaria y de compromiso ciudadano.

Los ganadores son:

Primeros Premios

- Escuela de Educación Técnica Secundaria N° 2 “Tres de Febrero”, de Lomas del Palomar (Buenos Aires). Proyecto: CEA-Diseño y construcción de un sistema de Comunicación Electrónico Alternativo.
- Escuela N° 791 de la Unidad Penitenciaria N° 14, de Esquel, provincia de Chubut. Proyecto: Elaboración de productos para la piel a partir de plantas nativas.
- Colegio Secundario de Arte N° 49 de Tilcara, provincia de Jujuy. Proyecto : Taller de construcción y reparación de instrumentos musicales autóctonos.
- Escuela N° 4-055 Presbítero Constantino Spagnolo, de Junín, provincia de Mendoza. Proyecto: El agua es vida… cuidémosla entre todos.

Menciones especiales en la temática ambiental

- Unidad Educativa N° 27 “Pulgarcito”, de Crespo, provincia de Entre Ríos.
- Centro de Educación Media N° 44, de San Carlos de Bariloche, provincia de Río Negro.

Menciones especiales en promoción de la lectura

- Instituto Secundario Argentino Danés “Alta-Mira”, de Necochea, provincia de Buenos Aires
- Colegio Secundario de Colonia El Progreso, de Bella Vista, provincia de Corrientes.

Segundos premios

- Escuela secundaria La Salle N° 6557 de González Catán, provincia de Buenos Aires.
- Escuela de Educación Especial N° 501 de General Villegas, provincia de Buenos Aires.
- Centro de Integración y Desarrollo de Quilmes, provincia de Buenos Aires.
- Escuela N° 4-109 “Ingeniero Álvarez Condarco” de San Francisco del Monte, provincia de Mendoza.
- Escuela Secundaria “Gregorio Aráoz de Lamadrid” de Gastona Norte, provincia de Tucumán.
 -Escuela Secundaria de Paloma, en Taco Ralo , provincia de Tucumán.

Menciones de Honor

- Escuela Especial Nº 501 de Salliqueló, provincia de Buenos Aires.
 Escuela Provincial de Artes Nº 3 “Lola Mora” de Libertador General San Martín, provincia de Jujuy.
- Escuela Provincial de Comercio Nº 6 “Dr. Manuel Belgrano”, también de Libertador General San Martín, provincia de Jujuy).
- Escuela de Educación Nº 3121, Pichanal, provincia de Salta.

¿Qué te pareció la nota?

No me gustó Me gustó

Comentarios

No se han realizado comentarios en esta nota. ¡Se el primero en comentar!

Segui Leyendo