Lo más importante

Los ganadores de los Martín Fierro de la TV por cable

El Hotel Sheraton de Buenos Aires fue el escenario de la entrega de premios que lleva a cabo Aptra
0 Comentarios
0 Comentarios

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra) entregó este viernes los premios Martín Fierro, a los programas de la televisión por cable por su labor en el año pasado.

El evento fue conducido por Daniela Ballester y Beto Casella, en el Hotel Sheraton de Buenos Aires.

La lista de ternados y ganadores:

Interés general: En el camino (Mario Markic – Todo Noticias)

Económico: El inversor con Tomás Bulat (Tomás Bulat – América 24)

Periodístico: Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural / Educativo: La Posta (Federica Pais – Metro)

Noticiero: TN Central (Sergio Lapegüe – Todo Noticias)

Noticiero Deportivo: Sportscenter (Quique Wolff, Alejandro Coccia, Enrique Sacco, Miguel Simón, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Fernando Carlos, Gustavo Sgalla, Marcelo López, Tito Puccetti, Camilo Pérez, Camilo Castellano y Clara Tamara – Espn y Espn+)

Deportivo: Mundial Brasil 2014 (Gonzalo Bonadeo, Martín Souto, Marcelo Palacios, Diego Díaz, Leo Farinella, Horacio Pagani, Walter Nelson, Ariel Senosian y Enrique Macaya Márquez – TyC Sports)

Periodístico Deportivo: Estudio Fútbol (Gonzalo Bonadeo, Marcelo Palacios, Ariel Senosian y Esteban Edul – TyC Sports)

Música: Tango / Folklore: Sin Estribos (Oscar “Cholo” Gómez Castañón – Todo Noticias

Música: Pop / Rock / Latino / Jazz: Jazzología (Canal de la Ciudad)

Infantil / Juvenil: La asombrosa excursión de Zamba a la biblioteca popular de Clorinda (Paka Paka)

Servicio Informativo: C5N

Documental: Encuentro con Cortázar (Encuentro)

Temas Médicos: Favaloro Televisión (Teté Coustarot – América 24)

Culinario: Ariel a la Parilla (Ariel Rodríguez Palacios – Foxlife)

Programa Rural: Bichos de campo (Matías Longoni – Metro)

Femenino: Tu Vida es más simple (Narda Lepes y Mariano Peluffo – Foxlife)

Moda y Tendencias: Ba a la moda (Carola Kirby – Canal de la Ciudad)

De Servicios: Andino y el País (Guillermo Andino – América 24)

Juegos  / Entretenimiento / Reality: Perros de la calle – Convivencia (Foxlife)

Producción integral: Encuentro

Labor Humorística: Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – Todo Noticias)

Labor Conducción Femenina: María Belén Aramburu (Ese – Metroy el finde – C5N)

Labor Conducción Masculina: Guillermo Andino (Andino y el País – América 24)

Labor Periodística Deportiva: Juan Manuel Varela (TN Central y TN Noche – Todo Noticias)

Labor Periodística Femenina: Liliana Caruso (América 24 Segunda Edición)

Labor Periodística Masculina: Mario Massaccesi (Todo Noticias)

Mejor Ficción en Internet: Aliados (Cris Morena Group – www.aliadosweb.com)

Martín Fierro a la trayectoria: Beto Casella

Martín Fierro de Oro: En el Camino (Mario Markic – Todo Noticias)

¿Qué te pareció la nota?

No me gustó Me gustó

Comentarios

No se han realizado comentarios en esta nota. ¡Se el primero en comentar!

Segui Leyendo