Lo más importante

Se conocieron los nominados a los premios ACE

Se trata de los galardones que reparte la la Asociación de Cronistas del Espectáculo de la Argentina. “Piel de Judas”, la obra de Susana Giménez, entre las más candidateadas
0 Comentarios
0 Comentarios

En la tarde de este lunes se dio a conocer la lista de nominados a los Premios ACE para la temporada teatral comprendida entre el 1° de junio de 2014 y el 31 de mayo de 2015. 

Susana Giménez con Piel de Judas, resultó ser una de la más candidateadas por concedidos por la Asociación de Cronistas del Espectáculo de la Argentina.

La diva de los teléfonos compite en los rubros Mejor comedia, Mejor Director y Mejor actriz protagónica de comedia, entre otros rubros.

Los nominados por categorías

Drama y/o comedia dramática
La muerte y la doncella de Ariel Dorffman (TNC)
Madres e hijos de Terrence MacNally (Multiteatro)
Ojo por ojo de Augusto Strinberg (Margarita Xirgu)
Venus en piel de David Ives (La Plaza)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática
Alejandra Radano por Deshonrada
Carla Peterson por Venus en piel
Erika Rivas por Ojo por ojo
Marcela Ferradás por La muerte y la doncella
Selva Alemán por Madres e Hijos

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática
Federico Luppi por Ojo por ojo
Horacio Peña por La muerte y la doncella
Marcos Montes por Deshonrada
Nelson Rueda por La bestia rubia
Sergio Surraco por Madres e Hijos

Director drama y/o comedia dramática
Alfredo Arias por Deshonrada
Augusto Fernández por Ojo por ojo
Javier Daulte por Venus en piel
Javier Margulis por La muerte y la doncella
Luciano Suardi por Madres e Hijos

El teatro y la poesía
Con un tigre en la boca (CCC)
Patricio Contreras dice Nicanor Parra de Patricio Contreras/ Diego Penelas/ Alejandro
Tantanian (CCC)
Reconocernos (Clásica y Moderna)

Comedia
Así es la vida de Arnaldo Malfatti y Nicolás de las Llanderas (TNC)
Anda Jaleo de Susana Toscano sobre textos de Federico García Lorca (La Comedia)
Como les guste de William Shakespeare (La Comedia)
El crédito de Jordi Galceran (del Picadero)
La chica del adiós de Neil Simon (Metropolitan)
Piel de Judas de Jean Pierre Gredy (Lola Membrives)

Actriz protagónica en comedia
Ana María Castel por Como les guste
Manuela Pal por Bajo terapia
Mercedes Carreras por Mujeres de ceniza
Paola Krum por La chica del adiós
Rita Terranova por Así es la vida
Susana Giménez por Piel de Judas

Actor protagónico en comedia
Diego Peretti por La chica del adiós
Héctor Díaz por Bajo terapia
Jorge Marrale por El crédito
Jorge Suárez por El crédito
Pepe Soriano por La Nona
Roberto Carnaghi por Asi es la vida

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia
Cristina Fernández por Sacco y Vanzetti Gino Renni por La Nona
Gipsi Bonafina por La chica del adiós
Gustavo Pardi por Sacco y Vanzetti
Mónica Antonópulos por Piel de Judas
Salo Pasik por Así es la vida

Director comedia
Arturo Puig por Piel de Judas
Claudio Tolcachir por La chica del adiós
Jorge Azurmendi por Como les guste
Santiago Doria por Así es la vida
Susana Toscano por Anda Jaleo

Obra argentina
Bajo terapia de Matias Del Federico (Metropolitan)
Deshonrada. De Gonzalo Demaria (El Cultural San Martin)
Final de Juicio de Roberto Tito Cossa (del Pueblo) Sombras de Héctor Oliboni (del Pueblo)
Terrenal. Pequeño misterio ácrata de Mauricio Kartum (del Pueblo

Musical y /o music hall
Estas que te pelas de Griselda Siciliani y Carlos Casella (Maipo)
La novia de Gardel de Ana Maria Cores, Pablo Mascareño y Marisé Monteiro (Regio)
Mundo Amado, acuérdate de Agustin Lara de Alejandro Viola (Siranush)
Nosotros los amantes de Alejandro Ullua (25 de mayo)
Surmenage de Millie Almeida et Les Manontroppo (Patio de actores)

Café concert
Eres maravillosa de Laura Manzini y Héctor Presa (Moliëre teatro)
La Celia de Santiago Castelo (Maipo Kabaret)
Síndrome de amor de Miriam Martino (del Pueblo)
Tango corrupto de Lajad & Panno (Moliere teatro)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert
Ana Maria Cores por La novia de Gardel
Dolores Ocampo por Mundo Amado, Acuérdate de Agustin Lara
Griselda Siciliani por Estás que te pelas
Ivanna Rossi por La Celia
Laura Manzini por Eres Maravillosa
Sandra Guida por Tango corrupto

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert
Alejandro Viola por Mundo Amado, Acuérdate de Agustín Lara
Carlos Casella por Estás que te pelas
Christian Giménez por Nosotros los amantes
Pepe Cibrian Campoy por El hombre de la Mancha
Rafael Bruza por Piensa en mi
Sebastian Colavita por Tango Corrupto

Dirección de musical / music hall y/o café concert
Alejandro Ullua por Nosotros los amantes
Alejandro Viola por Mundo Amado, Acuérdate de Agustín Lara
Carlos Casella /Griselda Siciliani por Estas que te pelas
Emilio Sagi por La Celia
Julio Panno por Tango corrupto
Valeria Ambrosio por La novia de Gardel

Actuación femenina en obra para un solo personaje
Cristina Banegas por Los caminos de Federico concebido por Alfredo Alcon y Luis
Pascual sobre vida y obra de Federico García Lorca (CCC)
Georgina Rey por Mi querida de Griselda Gambaro (Hasta Trilce)
Mariela Acosta por La chinagueña de Julio Cardoso (Anfitrion)
María Viau Te voy a matar mamá de Eduardo Rovner (Tadron)

Actuación masculina en obra para un solo personaje
Darío Grandinetti por Novecento de Alessandro Baricco (Metropolitan)
Gerardo Romano por Un judio común y corriente de Charles Lewinsky (Maipo Cabaret)
Julian Kartun por Absolutamente comprometidos de Becky Mode (Payro)
Pablo Razuk por Padre Carlos, el rey pescador de Cristina Escofet (Korintio)

Espectáculo teatro alternativo
El corazón del incauto de Patricia Suárez y Sandra Frenzen (Hasta Trilce)
El invernadero de Harold Pinter (El Camarín de las musas)
Ensayo sobre La Gaviota de Marcelo Savignone (La Carpintería)
Ignacio & María de Nara Mansur (El Opalo)
Los hermanos queridos de Carlos Gorostiza (La Máscara)
Mi hijo sólo camina un poco más lento de Ivor Martinic (Apacheta)

Actriz teatro alternativo
Adela Gleijer por Encuentro en Roma
Ana Yovino por La oscuridad de la razón
Clarisa Korovsky por Mi hijo sólo camina un poco más lento
Georgina Rey por El corazón del incauto
Paula Fernández Mbarak por Mi hijo sólo camina un poco más lento
Violeta Zorrilla por Ignacio y María

Actor teatro alternativo
Claudio Da Passano por Terrenal. Pequeño misterio ácrata.
Claudio Rissi por Terrenal. Pequeño misterio ácrata.
Edgardo Moreira por El invernadero
Mariano Mazzei por El corazón del incauto
Martín Urbaneja por El corazón del incauto
Roberto Vallejos por Sombras

Director teatro alternativo
Agustín Alezzo por El invernadero
Alejandro Ullua por El corazón del incauto
Corina Fiorillo por Ignacio y María
Guillermo Cacace por Mi hijo sólo camina un poco más lento
Jorge Azurmendi por Sombras
Mauricio Kartum por Terrenal. Pequeño misterio ácrata.

Coreografía
Alejandro Ibarra por Nosotros los Amantes
Gustavo Wons por El gran final
Mecha Fernández por La novia de Gardel
Sebastian Colavita por Tango corrupto
Sibila por La Celia

Escenografía
Alberto Negrin por La chica del adiós
Alberto Negrin por Piel de Judas
Julio Suárez por Muñeca
Marcela Valiente por El día en que Fortinbrás se emborrachó
René Diviú por Así es la vida

Iluminación
Eli Sirlin por Testosterona
Félix Monti por El día que Fortinbrás se emborrachó
Horacio Efron por Sexo con extraños
Leandra Rodríguez por Así es la vida
Magali Acha por El corazón del incauto
Matias Sendon por Novecento

Música original y/o musicalización
Federico Marrale por Con un tigre en la boca
Gaby Goldman por Asi es la vida
Héctor Romero por Bodas de Sangre
Rony Keselman por La bestia rubia

Vestuario
Alicia Guma por Así es la vida
Ana Markarina por Venus en piel
Cristina Villamor por Mundo Amado, Acuérdate de Agustin Lara
Renata Schussheim por La Celia

Puesta en escena de ópera
Ana D’Anna por Gala por el 15° aniversario (Juventus Lyrica)
Marcelo Lombardero por Don Giovanni de Mozart (Buenos Aires Lírica)
Marcelo Lombardero por Diario de un desaparecido de Leos Janacek / El pobre marinero
de Darius Milhaud y Jean Cocteau (La Usina del Arte)

Infantil
Alicia. Ensueño de maravillas de Alejandro Bustos/Tristana Muraro (SANTOS 4040)
Androcles y el leon de Bernard Shaw (CTBA)
El parador de Valeria de Paula Schapiro/Carlos Gianni (CC San Martin)
Dale! de Javier Zain (Piccolino)
Música maestro de Antoaneta Madjarova (CCC)
Vivitos y coleando de Hugo Midón (del Picadero)

Revelación femenina
Anahí Gadda por su actuación en Sombras
Belén Santos por su actuación en Ensayo sobre La Gaviota
Daniela Pantano por su actuación en Nosotros los amantes
Gilda Bona por la dramaturgia por 24 horas viraje
Lucia Palacios Acosta por su actuación en La chica del adiós
Pilar Boyle por su actuación en Mi hijo sólo camina un poco más lento

Revelación masculina
Dario Dikah por su actuación en Ojo por ojo
Jorge Seleme por su actuación en Distracciones
Juan Tupac Soler por su actuación en Mi hijo sólo camina un poco más lento
Oscar Lajad por su actuación e idea de Tango Corrupto
Victorio D’Alessandro por su actuación en Sangre gringa. En petit hotel porteño

Producción
Georgina Rey – Martin García por Mundo Amado, Acuérdate de Agustín Lara
Gustavo Yankelevich por Piel de Judas
Lino Patalano por La Celia
Nacho Laviaguerre, Adrian Suar & Pablo Kompel por La chica del adiós
Sebastián Blutrach, Pablo Kompel, Mauricio Dayub, Ignacio Laviaguerre, Carlos Rottemberg, Julio Gallo por Bajo Terapia
Teatro Nacional Cervantes´por Así es la vida.

¿Qué te pareció la nota?

No me gustó Me gustó

Comentarios

No se han realizado comentarios en esta nota. ¡Se el primero en comentar!

Segui Leyendo