Lo más importante

Festival de candidaturas en la competencia por el Concejo

Se presentaron 40 listas en el rubro, donde a diferencias de otras categorías hay internas en casi todos los partidos
0 Comentarios
0 Comentarios

Si hay un rubro en el que hay un festival de precandidaturas para estas Primarias Abiertas Simultáneas Obligatorias (Paso) es en concejales. La kilométrica boleta única que los rosarinos encontrarán a la hora de ir a votar incluye 40 listas.

La atención seguramente se concentrará en las internas abiertas del Frente Progresista, donde los principales competidores son Horacio Ghirardi (que acompaña la precandidatura a intendente de Mónica Fein), María Eugenia Schmuck y Miguel Zamarini (del sector de Pablo Javkin); y del Frente Justicialista para la Victoria, donde aparecen como principales aspirantes Eduardo Toniolli (referenciado con Fernando Rosúa), Alberto Muñoz (que acompaña a Roberto Sukerman), Juan Marcos Aviano (Primero Rosario) y Fernanda Gigliani.

En ambos frentes hay varias listas más, mientras que Unión PRO presenta una sola lista encabezada por Gabriel Chumpitaz.

Todas las nóminas son las siguientes:

UNIÓN PRO FEDERAL

Lista Juntos por Santa Fe: Gabriel Chumpitaz, Alejandro Roselló, Agustina Bauza, Nicolás Bacca, María Julia Bonifacio, Federico Gottis, Francisco Javier Orell, María Angelina Dalostto.

FRENTE JUSTICIALISTA PARA LA VICTORIA

Lista Comprometido con Rosario: Roberto Bursich, Juan Bautista Barbato, Silvana Pagano, Stella Maris Arguello, Miguel González, Marisa Noemí Aimone, Pablo Manuel Palazzini.

Lista Juntos por Santa Fe: Conrado Rodríguez, Cristina Mabel Mastrota, Candela Scialle, Roberto Oscar Marra, Juan Francisco Pla, Mirta Fernández, Adriana Albert.

Lista Primero Santa Fe: Alberto Daniel Muñoz, María Cristina Rímoli, Juan González Utges, Iván Pérez, María Baclini, Walter Ferroni, María del Carmen Méndez, Gabriel Parnisari, Martín Paoltroni, Martha Andrada.

Lista Encuentro Santafesino: Ariel D’Angelo, Carlos Hyon, Mariel Ferreyra, Félix Bryla, Mariano José Prendibuono, Victoria Disi, Elías Galarza.

Lista Fuerza para la Victoria: Eduardo Toniolli, Marina Magnani, Roberto Montero, Edit Alderete, María Laura Lamazón, Ademar Magallanes, Víctor De Girolamo.

Lista Rosario para la Victoria: Sebastián Artola, María Belén O’brien, Roberto Retamoso, Leandro Ortega, Josefina Baster, Cristian Cuffaro, Alcira Márquez.

Lista Una Ciudad para Todos: José Valeriano, Corina Ríos, Fernando Serna, Juan Carlos Chaperón, Lisandro Gómez, Liliana Cepeda, Miguel Salomón.

Lista Vecinos Rosarinos: José González, Diana Daloisio, Leonardo Zanni, Ricardo Perseo Tis, Marta Mareanuchi, Fabián Narejoni, Gabriel Nardone.

Lista Unidos Podemos: María Fernanda Gigliani, Hugo Ríos, Natalia Fernández, Héctor Gutiérrez, Aylen Aguirre, Ana María Sosa, Yackeline Romero.

Lista Nace una Esperanza: Silvana Pomata, Sergio De Jesús, Tania Castello, Claudio Margamone, Fernando Vidal, Rosa Pot, José Romero.

Lista Primero Rosario: Juan Marcos Aviano, Verónica Palazzini, Cristian Riveros, Nicolás Del Mastro, Angelina Sirceli, Pedro Azzaro, Claudio Pugliese.

Lista Agrupación Vecinal Hombre Nuevo: Víctor Schmid, Carmen Báez, Claudio Furnari, Mariana Moghions, Darío Acosta, Arturo Schmidt, Aída Carlini.

PARTIDO ES POSIBLE

Lista Rosario Es Posible: David Izu, Ricardo Guassardo, Liliana Beatriz Mansilla, Oscar Hurtado, Carlos Quintana, Stella Maris Pedernera, Damián De Laurentis.

Lista Bien de Rosario: Cristóbal Herrera, Juan Carlos Etcheper, Dulce Castagno, Mario Peralta, Salvador Bonnano, Amalia Gentile, Alfredo Cárdenas.

Lista Hacedores del Cambio: Mariano Ficco, Nazarena Ludueña, Cristian Jure, Luciano López, Mario Castro, Mónica Miguel, Nildo Rogalli.

Lista Cien Por Ciento Rosario: Mauro Tolotti, Patricia Mattioli, Miguel Ángel Velázquez, Ana Berrutti, Javier Fezzani, Yolanda Méndez, Blanca Díaz.

PARTIDO PARA LA CIUDAD FUTURA

Lista Ciudad Futura: Juan Monteverde, Pedro Salinas, Caren Estefanía Tepp, Stella Maris Gómez, Eduardo Enrique Trasante, María Valeria Rosso Ponce, Salvador Antonio Tesolini.

FRENTE DE LA CULTURA, LA EDUCACIÓN Y EL TRABAJO

Lista Unirte por Rosario: Sergio Daniel Quiroga, Walter Andrés Lasca, Verónica Patricia Pérez, Martín Gonzalo Fama, Bilma Graciela García.

Lista Unirte: Gustavo Gerosa, Gastón Raggio, Sofía Pintos, Joana Belén Rodríguez, Hugo Brodbeck, Daniel Sayago, Rodolfo Olivera.

Lista Por Una Rosario Mejor: Víctor Carlos Oscarez, José Pablo Rivero, Noelia Daniela Grecco, Mariana Andrea Olivera, Luis Gómez, Celina Godoy, Augusto Lombardo.

FRENTE RENOVADOR DE LA ESPERANZA

Lista Más Acción y Trabajo: Ciro Rizzi, Cristian Domizzi, Laura Mansilla, Pablo Antonio Taccari, María Laura Bedoya, Carlos Cupido, Florencia Cointrey.

Lista Compromiso con Rosario: Osvaldo Miatello, Simón Boffelli, Patricia Botalle, Nadia Pezzutti, Viviana Wille Belle, Eduardo Bertoni, Nicolás Geré.

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

Lista Frente de Izquierda: Julia Tessio, Damián Blanco, Larisa Aguirre, Sekel Doussón, José Luis Duarte, Sabrina Simeone, Ignacio Rodolfo Sbalce.

PARTIDO UNIÓN CELESTE Y BLANCO

Lista Ciudad Autónoma: Andrés Zabio, Patricia Costrone, María José Cicarelli, Oscar Prenides, Lucía Angirana, Ángel Ballerini, María Cristina Fernández.

Lista Rosario Celeste y Blanco: Rocco Buoniconte, Facundo Romano, Patricia Zurbario, Omar Vitola, Augusto Buoniconte, Vilma Ciotta, Nicola Tedone.

FRENTE SOCIAL Y POPULAR

Lista Unidad Social y Popular: Celeste Lepratti, Fernando Rey, Facundo Peralta, Verónica Velázquez, Reynaldo Juárez, María Eugenia Saavedra, María Rodríguez.

MOVIMIENTO POR LA DIGNIDAD Y LA INDEPENDENCIA

Lista Unidad Rosarina: Miguel Boredi, Sandro Saucedo, Elvira Ríos, Fabián Lara, Aureliano Díaz, Claudia López, Alejandro Rodríguez.

Lista Rosario Más Segura: José Alejandro Bonacci, Ángel Chiesa, Liliana Guzmán, Beatriz Alicia Mateos, Manuel López, Alicia Cossareni, Eduardo Reynoso.

Lista Dignidad: Marcos Filleandeau, Arnaldo Ghione, Cristina Luciani Villagrán, Cristian David Castello, Emiliano Pucchio, Elizabeth Guzzo Damares, Jesica Berón.

Lista Rosario Solidaria y Popular: Mario Luján, Liliana Domínguez, Elio Beltrame, José Bernaba, Sergio Maccari, Vanessa Luciana Sappa, Eduardo Correa.

FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL

Lista Asamblea Progresista: Marcelo Vila Ortiz, Hugo Del Valle, Rossana Delgado, Claudio Polo, Guido Eneichsen, Carolina Werenco, Gabriel Álvarez.

Lista Poder del Pueblo: Aldo Pedro Poy, Lucrecia Larrondo, Diego Paladini, Hernán Calatay, Gonzalo Muñoz, Soledad Ferreyra, Leonardo Quevedo.

Lista Sumate al Movimiento: Héctor D’Orazio, Susana Comi, Samuel Falcón, Natacha Villalonga, Silvia Sosa, Luis Valdez, Georgina Mustafá.

Lista Adelante: Horacio Ghirardi, Enrique Eloy Estévez, María Laura Capilla, Eduardo Quinodoz, Rodrigo Cerdá, Carina Benegas, María de los Ángeles Griffa, Maximiliano Marc, Leandro Lobrauco, Juan Manuel Echavarría, Guillermo Camilletti.

Lista Arriba Rosario: María Eugenia Schmuck, Nicolás Gianelloni, Ramiro Olivero, María Eugenia Giovannoni, Elizabet Mariani.

Lista: Rosarinos Independientes: Alejandro Litmanovich, Ariel Beiserman, María Angélica Hidalgo, Mario Nigro, Eduardo Gentile, Ana Frontini, Víctor Aguirre.

Lista Unidad Cambio Resiliencia: Ignacio Paz, Alfredo Perina, Inés Soeiras, Juan Antonio Rodríguez, Maialem Pedaro, María Natalia Suñer, Juan Pablo Torramo.

Lista Por los Barrios: Miguel Ángel Zamarini, Mariana Alonso, Guillermo Feichembach, Martín Peretti Scioli, Susana Romano, Claudio Martín.

Lista Firmeza para Avanzar: Mariano Roca, Alejandra Baleani, Leandro Rocha, Sergio Sanguinetti, Julieta Calógero, Fabrizio Featti.

¿Qué te pareció la nota?

No me gustó Me gustó

Comentarios

No se han realizado comentarios en esta nota. ¡Se el primero en comentar!

Segui Leyendo