Lo más importante

Más de 160 destacados en la Fiesta del Deporte

Se celebró este jueves en el teatro La Comedia y podrá verse próximamente por El Tres, en una edición especial de Zapping Sport. Toda la lista de los premiados

0 Comentarios
0 Comentarios

La Fiesta del Deporte de Rosario, celebración anual para premiar a los "Destacados 2015", tuvo lugar este jueves y próximamente podrá verse completa por El Tres.

La ceremonia se desarrolló en el Teatro La Comedia, con la conducción de Luis Hernán Ricossa y Angie Shanahan, será transmitida el domingo 13 de diciembre en una edición especial de Zapping Sport

De esta vigésima edición de la Fiesta, organizada por el Foro deportivo Rosario y AREDA, participaron 160 deportistas elegidos por cada asociación. Canal 3 recibió un Destacado por el apoyo al deporte.

Además, se entregarán distinciones a jugadores de primera división, dirigentes de clubes y jugadores de Los Pumas por su participación en el último Mundial de rugby, donde Argentina terminó en el cuarto puesto.

Todos los “Destacados 2015”

AUTOMOVILISMO DE REGULARIDAD
Jorge Alberto Mendoza
Fernando Sauro

ATLETISMO DEPORTE ADAPTADO
Yanina Martínez
Milagros Núñez
Miguel Millac
Norberto Catalano
Melanie Priotto
Pablo Pérez

BASQUET
Marco Giordano
Laila Raviolo
Valentina González

BASQUET (Deporte Adaptado)
Mónica Chazarreta
Joel Gabas

BOCHAS
Rubén Ismael Córdoba
Marisa Chauderon

BOCHAS (DEPORTE ADAPTADO)
Segundina Alegre
Juan Franco
Matías Gallo

BOXEO
Daniela Romina Bermúdez

CANOTAJE
EzequieDi Giacomo l
Martina Izequilla

CICLISMO
Iván Ruíz
Danilo Magnoni
Martín Bettati
Ricardo Bustos
Agustin Aquino
Tomás Ruiz

CLUB 15 DE DICIEMBRE - Sindicato de Recolección
Maximiliano Martínez
Carlos Díaz
Brian Díaz
Jorge Sosa
Cristián Villareal
Damian Reyes
Martín Flores
Lucas Cella
Gabriel Capdevila
Alan Torres

EQUITACIÓN (DEPORTE ADAPTADO)
Valentina Ibáñes
Sebastián Valetto
David Caminos
Camila Nepil

ESGRIMA
Antonella Pantanali
Carlos E. Covani

ESQUI NÁUTICO
Verónica Viñuales
Ignacio Giorgis
Tobías Giorgis

FAUSTBALL
Clara Bosco
Laureano Zalva
Giuliana Raggio
Agustín Del Rey
Noelí Gallina
Lucio Mateo Bosco
María José Bengochea
Tomás Krause

FUTBOL
Ricardo Ojeda
Martín Miño
Eugenia Nardone
Kevin Garmizo

FUTBOL FEMENINO
Cintia Molina
Camila Del Pazo
Vanina Correa

FUTSAL - AROFUSA
Estefania Santamaria
Jorge Berraz
Nestor Sciarrabba

FUTBOL (DEPORTE ADAPTADO)
Hernán Travagliante
Claudio Monzón

GIMNASIA ARTISTICA
Nicolás Córdoba
Paloma Guerrero

GIMNASIA RÍTMICA
Marianela Calo Conia

GOLF
Nidia Kondratavicius
Julián Fedele

HALTEROFILIA
Marcos Helou
Priscila López

HANDBOL (Deporte Adaptado)
Esteban Monges

HOCKEY
Nicolás Acosta
Laura Andrea Del Colle

JUDO
Nehuen Melita
Agustina De Lucia
Matias Singereisky
Maiten Yolie
Daniel Perpiña
Ramiro Rodríguez
Martín Nunes
Juan Pablo Arguello

KARATE
Roque Adrián García
Candela Guarda

KUNG FU
Adriana López
Alma Venega
Ornela Didiasi
Agostina Ramos
Juan Verón
Hernán Ríos
Juan Manuel Molina
Nicole Comas
Josefina Díaz

MMA Artes Marciales Mixtas
Evangelina Converti
Fernando Garcia
Pablo Daniel Callegri

MOTONÁUTICA
Nelson Larumbe
Jorge Ruf
Carlos Franco
Alberto Nápoli

MOTOS ACUATICAS
Leonel Osvaldo Morelli

NADO SINCRONIZADO
Etel Sánchez

NATACION
Federico Grabich
Ailen Arrieta

NATACIÓN (DEPORTE ADAPTADO)
Facundo Arregui
Fernando Carlomagno
Melanie Ilarione
Magali Fabiano
Daina Paniagua
Pablo Esci
Daiana Celina Paniagua

NATACION AGUAS ABIERTAS
Julia Arino


PA KUA
Ariel Hugo Biribin
Mauro Selliez
Martín Dacunda
Cristian Ariel Sánchez

PATIN
Berenice Yocco Pendino
Gina Ortolani
Gimena Lopez
Florencia Heredia
Daiana Izquierdo
Gimena Cataldo
Luis De Mattia
Tomas Masia
Florencia Cecconi
Daiana Romero

PESCA DEPORTIVA
Patricia Escudero
Mateo Persig
Sofía Romero
Jorge Oliva

POLO ACUATICO
Juan Pablo Montane
Carla Comba

RUGBY
Emiliano Bofelli
Patricio Baronio

RUGBY (DEPORTE ADAPTADO)
Juan Herrera

TENIS
Nadia Podoroska
Renzo Olivo

TENIS CON PALETA
Ariel Raggio
Leandro Gianotto
Mabel Ligieri

TIRO
Francisco Bourrille
Claudio Osvaldo Chaparro
Damián Germán Luque

TRIATLON
Marcela Balbi
Anibal Cornaglia
Lucas Antonietti

VELA
Lucía Tamani
Bianca Tamani
Cecilia Carranza Saroli
Juan Pablo Bisio
Santiago Duncan
Elías Dalli
Juan Pablo Groso
Hernán Molteni
Cristian Paglini

VELA (DEPORTE ADAPTADO)
Mónica Miras
Fabio Almagro
Fernando Carlomagno
Daniel Barba
Javier Ibarra

VOLEY
Marcia M. Scacchi
Sebastián Solé

¿Qué te pareció la nota?

No me gustó Me gustó

Comentarios

No se han realizado comentarios en esta nota. ¡Se el primero en comentar!

Segui Leyendo