Desde este lunes y hasta el viernes 31 de julio estará abierta la inscripción a la segunda etapa de los Cursos de Capacitación en Oficios 2015 que fueron votados en el Presupuesto Participativo municipal.
La propuesta involucra espacios de formación en los rubros administración, ventas, higiene y seguridad, logística, informática, textil y cueros, estética personal, gastronomía y oficios varios, tales como refrigeración, electricidad, mecánica y carpintería, entre otros.
Los cursos son totalmente gratuitos y con cupos limitados, por lo que los interesados en formar parte de la iniciativa deberán concurrir entre el 27 y el 31 de julio en forma personal al centro municipal de Distrito correspondiente, en el horario de 14 a 18, con DNI y fotocopia y constancia impresa de CUIL.
Quienes quieran tener mayor información pueden comunicarse con los centros municipales de distrito. (Centro - Wheelwright 1486, teléfono 4802999; Norte - Warnes 1917, teléfono 4806822; Oeste - Avenida Presidente Perón 4602, teléfono 4805860; Sudoeste - Avenida Francia 4435, teléfono 4809090; y Sur - Avenida Uriburu 637, teléfono 4809890)
Los cursos que se ofrecen:
ADMINISTRACIÓN
Asistente administrativo contable: lunes, miércoles y viernes, de 9 a 13.
Recepcionista administrativa: unes, miércoles y viernes, de 13 a 17.
Asistente de estudio jurídico: martes y viernes, de 15 a 19.
Auxiliar contable avanzado: lunes y viernes, de 9 a 13.
Auxiliar para la gestión de trámites vinculados con el comercio exterior: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 18.
Asistente para la liquidación de sueldos: lunes, miércoles y jueves, de 14 a 18.
Auxiliar administrativo contable avanzado: martes, jueves y viernes, de 14 a 18.
Auxiliar administrativo contable: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 18.
Asistente de ventas: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 18.
Facturación y auditoría de farmacias: martes y miércoles, de 9 a 13.
Higiene y seguridad: lunes, jueves y viernes, de 9 a 12.
Auxiliar administrativo contable: lunes y miércoles, de 16.30 a 19.30.
CUEROS
Talabartería: lunes a viernes, de 14 a 18.
ESTÉTICA
Auxiliar en peluquería y manicuría: lunes y martes, de 9 a 13.
GASTRONÓMICO
Ayudante facturero: lunes, miércoles y viernes, de 8 a 12.
Ayudante pastelero: lunes, miércoles y viernes, de 12.30 a 16.30.
Elaboración de panes y pizzas: martes y jueves, de 9 a 13.
Elaboración de buffet dulce y salado para eventos: martes y jueves, de 12 a 16.
Cocina y alimentación saludable: martes y jueves, de 14.30 a 18.30.
Cocinero I: lunes y martes, de 12 a 16.
Panadería, pastelería y confitería: martes y jueves, de 18 a 22.
OFICIOS
Carpintería básica: lunes, martes y miércoles, de 18 a 22.
Electricidad básica: lunes y miércoles, de 18 a 22.
Instalaciones eléctricas domiciliarias: lunes, martes y miércoles, de 16 a 20.
Instalaciones eléctricas domiciliarias: lunes, martes y miércoles, de 8 a 12.
Cap. en instalación de equipos de refrigeración de ventana y split: lunes, martes y miércoles, de 8 a 12.
Instalador de alarmas domiciliarias: lunes, martes y miércoles, de 16 a 20.
Electricidad ligera de automotores: lunes, martes y miércoles, de 16 a 20.
Capacitación en mecánica ligera de automotores: miércoles y jueves, de 8 a 12.
Reparación de motos y motocicletas: lunes, martes y jueves, de 8 a 12.
SERVICIOS
Fortalecimiento para radios barriales: martes y jueves, de 14 a 17.
Auxiliar en organización de eventos: lunes y miércoles, de 15 a 18.
TEXTIL
Costura industrial nivel I: lunes a viernes, de 14 a 18.
Moldería industrial: lunes a viernes, de 14 a 18.
Confecciones textiles -operador de máquinas industriales-: martes y jueves, de 13 a 16.
Confeccionista a medida con detalles de alta costura: lunes y miércoles, de 12 a 15.
Camisería, moldería y confección: jueves y sábados, de 9 a 12.
ADMINISTRATIVO
Administración contable: martes, jueves y viernes, de 15 a 18.
Auxiliar administrativo con orientación en la lengua nacional y extranjera: miércoles, jueves y viernes, de 18 a 21.
ESTÉTICA
Auxiliar en peluquería primer nivel: lunes, martes y miércoles, de 9 a 13.
OFICIOS
Reparador de PC: martes y jueves, de 14 a 17.30.
TEXTIL
Ayudante para la industria textil: lunes, martes y miércoles, de 9 a 13.
ADMINISTRATIVO
Asistente contable con informática aplicada: lunes, miércoles y jueves, de 8.30 a 12.30.
GASTRONÓMICO
Ayudante de cocina: lunes, miércoles y jueves, de 13.30 a 17.30.
Panadería y pastelería, nivel avanzado: lunes y viernes, de 9 a 13.
OFICIOS
Instalador reparador de aire acondicionado: martes, miércoles, jueves y viernes, de 15.30 a 18.30.
Carpintería: lunes, miércoles y viernes, de 13.30 a 17.30.
TEXTIL
Corte y confección con orientación al diseño de modas avanzado: lunes y jueves, de 9 a 13.
ADMINISTRATIVO
Secretariado administrativo con informática aplicada: lunes, miércoles y viernes, de 13 a 17.
COMPUTACIÓN
Computación para adultos mayores (mayores de 50 años): lunes, miércoles y viernes, de 9 a 13.
ESTÉTICA
Peluquería segundo nivel: lunes, miércoles y viernes, de 13 a 17.
Auxiliar en peluquería y manicuría: lunes, miércoles y viernes, de 8 a 12.
OFICIOS
Electricidad y reparación de artefactos eléctricos: lunes, martes y jueves, de 14 a 17.
Reparador de PC: lunes y miércoles, de 9 a 12.
ESTÉTICA
Peluquería segundo nivel: lunes, miércoles y viernes, de 15 a 19.
Peluquería primer nivel: martes, jueves y sábados, de 15 a 19.
GASTRONÓMICO
Panadería, pastelería y confitería: lunes, martes y jueves, de 14 a 18.